Рецепт настоящей узбекской шурпы приготовленной в чугунном казане на печи

Казан у нас 12-литровый, установлен на специальную печь для казана, ингредиенты рассчитаны на 10 человек.

Для приготовления шурпы вам понадобятся:

шейная часть - для бульона (3-4 куска с костью, так бульон будет более насыщенным)

баранина на кости (корейка, 10 кусков),

6 помидоров,

4 болгарских перца,

5 морковок,

1-2 головки чеснока,

7 средних луковиц,

молодой картофель

зелень (пучок укропа и петрушки),

соль, специи.

Сперва готовим бульон: в казан наливаем холодную воду, ставим на огонь, закладываем шейную часть, оставляем на полтора-два часа.

Пока варится бульон, подготавливаем овощи: полукольцами тонко нарезаем лук (как и на плов), чтобы он растворился в бульоне, морковь - толстенькими брусочками-«уголками», помидор – дольками, перец – соломкой.

В готовый бульон закладываем порционно нарезанную корейку, морковь, треть лука, треть помидоров, срезанные стебли зелени – для аромата (пушистую верхушку и листики оставим для подачи), мелко порезанную (или подавленную) головку чеснока, частично солим (1 ч.л) и приправляем половиной специй.

Совет: перевяжите стебли в пучки, так проще их будет выловить в конце приготовления.

За 30-40 минут до готовности мяса закладываем оставшиеся овощи, а также картофель (целиком или разрезанный на половинки) и перец. Добавляем приправы и солим по вкусу.

Готовую шурпу разливаем в глубокие миски-пиалы – бульон, мелкие овощи и кусок мяса. Также на плоское блюдо можно выложить зелень, на нее - картофель и мясо, получится сразу и первое, и второе блюдо.

Вот такая получилась шурпа, не даром на Востоке считают ее лечебной – она не только восстановит силу, но и подарит энергию и хорошее настроение!

Готовьте шурпу сами и радуйте себя и своих гостей вкуснейшими блюдами восточной кухни, приготовленными на открытом огне.