Выбирайте казан с умом

Вы задумались о покупке казана и хотите, чтобы он прослужил многие годы? Тогда предлагаем несколько полезных советов, которые помогут определиться с выбором и совершить хорошую покупку!

Прежде всего определяемся с материалом: классический чугун или лёгкий алюминий. Если готовить в казане чаще всего планируете дома, на обычной плите, то вам подойдёт казан из алюминия. Однако, если у вас есть печь из кирпича, или желание приобрести печь для казана, однозначно выбирайте чугун – нагреваясь, чугун долго остывает, удерживая и равномерно распределяя тепло по всей поверхности, что позволяет раскрыть аромат и вкус блюда (алюминий же быстро нагревается и быстро остывает).

Далее, выбираем объем казана. Подумайте, сколько человек вы будете угощать. Так как чаще всего в казане готовят плов, то рассмотрим на его примере: 1 кг риса дает на выходе 5-6 литров готового блюда, это 10 больших порций, следовательно, вы накормите сразу 10 человек. В таком случае, вам нужен казан объемом 10-12 литров – как раз удобно помешивать, добавлять ингредиенты.

В 16-литровом казане получится приготовить 2 кг риса, накормить 20 человек, а в 22 - литровом получится уже 15-17 литров плова для 30 человек.

Обязательно обращаем внимание на вес – чем казан тяжелее, тем больше в нем чугуна, и соответственно он лучше. Толщина стенок в этом вопросе не показатель, так как в составе материала могут быть различные примеси, разбавляющие чугун.

Также важна герметичность – отсутствие щелей между крышкой и чугуном. Крышка должна прилегать плотно, не оставляя зазоров.

Форма казана. Универсальная форма казана – это полусфера, позволяющая комфортно готовить как первые, так и вторые блюда. Однако можно приобрести глубокий казан для супов и более плоский для плова. Обратите внимание на дно казана: очень удобно, если оно будет плоским снаружи и полукругом внутри – вы сможете ставить такой казан любую ровную поверхность, не боясь при этом опрокинуть.

Внутренняя поверхность казана должна быть круглая, без сколов и наплывов, максимально ровной – иначе в казане будут застревать остатки пищи, мыть же абразивными моющими средствами казан нельзя. Но также не стоит бояться небольших шероховатостей – в процессе готовки они сгладятся маслом.

Материал и форма крышки. Крышки к казану могут быть чугунные, алюминиевые, стеклянные или из нержавейки. Это может быть обычная крышка с ручкой или же практичная крышка-сковорода. Алюминий не держит жар и поддается окислению, хотя и более легкий по весу. Чугунная крышка хорошо сохранит жар, однако может быть тяжелой, если казан большого объема.

Учитывая все наши рекомендации по материалу и форме казана и крышки, его весу и объему, качеству литья, рельефу внутри и форме дна, вы обязательно выберете достойный казан. А на нашем сайте найдете самые лучшие модели казанов на любой вкус, специальные крышки и печи, проверенные рецепты, советы по уходу, благодаря которым ваш казан прослужит долгие годы (в Азии, например, казан передается по наследству). Помните, что перед началом использования чугунного казана его нужно правильно прокалить (подготовить к использованию).

Пословица –  относится ко всем изделиям из чугуна – чем старше казан, тем вкуснее он готовит!