Уход за чугунной посудой ТМ Наша Майстерня

Подготовка и уход за посудой из чугуна без покрытия

Если ваш выбор пал на чугунную посуду ТМ Наша Майстерня, необходимо:

  • Вымыть посуду с горячей водой и моющим средством - лучше обычным мылом.
  • Не вытирая посуду внутри от воды поставить ее на плиту и нагревать на среднем огне.
  • Когда исчезнет последняя капля воды (признак того, что посуда прогрелась до 100 С), насыпать соль и прокаливать еще в течение 20-30 минут помешивая. Прокаливать можно в духовке при температуре 175-200 градусов Цельсия, и на обычной плите.
  • Затем снять с огня и смазать сковороду растительным маслом (лучше использовать сорта масел, которые хорошо сохнут, например, льняное) и дать остыть.
  • И вновь прокалите в течение 25-30 минут – в результате этой процедуры создается защитный слой, который препятствует коррозии и обладает небольшими антипригарными свойствами.

Если процедуру прокаливания провели правильно, избытка масла на стенках быть не должно.

После этой довольно длительной процедуры чугунная посуда готова к использованию.

При дальнейшем уходе за чугунной посудой нужно знать, что чугун – материал, легко подверженный коррозии. Поэтому нужно соблюдать следующие правила:

  • В чугунной посуде нельзя хранить пищу.
  • Мыть чугунную посуду нужно по возможности без использования агрессивных абразивных и моющих средств (это разрушает образовавшийся антипригарный слой) только вручную без использования посудомоечной машины. Мыть её следует горячей водой (чем горячее тем лучше), для качественного удаления излишков жира. Химические растворители жира (моющие типа "Фэйри"), использовать нежелательно. Так как они разрушают наш, созданный закалкой, антипригарный слой: моющее проникает в поры чугуна и растворяет необходимые, "впитавшиеся" в чугун, жиры. Место жиров займет вода (или то самое моющее средство) и сковорода потеряет антипригарное свойство
  • После мытья изделие нужно как следует просушить. Лучший способ – это поставить ее на несколько минут на огонь до полного высыхания. Если предварительно вы с упорством отскребали от посуды остатки сильно пригоревшей пищи, то перед просушкой можно дополнительно смазать посуду небольшим количеством растительного масла. Существует миф о том, что «правильный» не ржавеет, но это не так – лучше лишний раз перестраховаться
  • Хранить чугунную посуду нужно в сухом, вентилируемом месте. Некоторые производители рекомендуют перед тем, как поместить изделие на хранение, смазать его растительным маслом, но и без этого при соблюдении прочих правил с ней ничего не должно случиться, если только вы живете не в климате с повышенной влажностью.

Если по каким-то причинам чугунная сковорода поржавела, ее можно достаточно просто восстановить. Для этого нужно удалить всю ржавчину абразивом (в простых случаях достаточно посудной губки, в сложных - можно использовать соду- кашицей- почистить изделие), вымыть изделие, смазать его маслом и прокалить в течение 25-30 минут.

Также полезно знать, что чугунная посуда без покрытия не боится высоких температур и металлических кухонных инструментов (на ней вполне можно резать ножом, если конечно, нож не жалко, не говоря уж о металлических ложках, лопатках и вилках). Также она не боится небольших механических повреждений.

Чугунная посуда без покрытия замечательна тем, что чем чаще и дольше на ней готовишь, тем лучше она становится. Наверняка многие знают, что в старой, доставшейся от бабушки чугунной сковороде получаются самые вкусные блюда.