Берёзовый самогон

Самогон, полученный на основе берёзового сока - получается очень мягким!

❗Именно замена обычной воды на берёзовый сок позволяет получать мягкий и приятный на вкус напиток, если сравнивать его с самогоном, приготовленным по классическому рецепту. ❗Технология приготовления такого самогона остаётся в остальном полностью без изменений.

Расчёт на бродильную ёмкость 32 литра:
➕7 кг сахарного песка;
➕23 л берёзового сока;
➕ 5 ст.л. кефира или молока;
➕Пачка сухих спиртовых дрожжей (проверены Alcotec). ✔Берёзовый сок слегка подогревают (не выше 30°), добавляют сахарный песок и всё перемешивают.
✔Дрожжи растворяют в слегка подогретой воде, строго следуя инструкции, прописанной на этикетке. ✔В ёмкость для брожения вливаем разведённые по инструкции дрожжи. ✔В ёмкость добавляют пять столовых ложек кефира, закваски или молока, это позволит значительно уменьшить пенообразование. ✔Ёмкость перемещают в тёплое место, где температура будет от 18 до 28° и на нее устанавливают гидрозатвор.
✔Приблизительно через 4-7 дней на гидрозатворе прекращаются пузыри, сама жидкость значительно осветляется и приобретает горьковатый привкус. Проверить остаток сахара можно спомощью бытового виномера -должен утонуть до ноля!
✔В этот момент брагу обязательно снимают с осадка и перегоняют проверенным и приемлемым способом.